澳门金沙连环夺宝app_注册送

私生子女也有权继承财产的权利?婚姻律师告诉你为什么!

2020-10-16 来源:家理婚姻门户站 浏览:60

电视剧中经常出现这样的环节:亲生父亲在死亡后,突然一位同父异母的兄弟姐妹出现要来分割亡父的财产、房产,其实现实生活中也经常出现类似的事件。因为大家对小三身份的不认可,于是认为小三生的孩子是不能分割亡父的资产房产的。那么,非婚生子女到底有没有分割亡父资产的资格呢?

首先,从法律上来讲,小三生的子女属于非婚生子女,同样有权继承父亲遗产。《婚姻法》明确指出:父亲的遗产,在没有遗嘱的情况下,由配偶、子女、父母继承。这里所说的子女,就包括非婚生子女。也就是说,小三生的孩子同样享有继承权。

《继承法》第十条遗产按照下列顺序继承:第一顺序:配偶、子女、父母。第二顺序:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。继承开始后,由第一顺序继承人继承,第二顺序继承人不继承。没有第一顺序继承人继承的,由第二顺序继承人继承。

本法所说的子女,包括婚生子女、非婚生子女、养子女和有扶养关系的继子女。本法所说的父母,包括生父母、养父母和有扶养关系的继父母。本法所说的兄弟姐妹,包括同父母的兄弟姐妹、同父异母或者同母异父的兄弟姐妹、养兄弟姐妹、有扶养关系的继兄弟姐妹。

其次,如果亡父与原配双方离婚了,那么亡父离婚分得的那部分财产,即房产财产、股权投资等财产,由婚生子女与非婚生子女共同继承,因为都是第一顺序继承人。离婚后,亡父原配所分得的财产,私生子无权参与继承;同时婚姻中小三,如果没有和亡父结婚,是没有权利来分割房产和财产的。如果小三跟亡父结婚了,那么,亡父的婚生子女、非婚生子女、再婚人共同享有继承权。

在这里,专业离婚律师需要提醒大家特别注意的是:如果与小三所生子女不是亲生子女或书面签订放弃财产继承协议,那么,此类情况婚外子女是无法继承亡父资产的。

免责声明:本网部分文章和信息来源于互联网,转载出于传递更多信息和学习之目的。如转载稿涉及版权等问题,请立即联系我们,我们会予以更改或删除相关文章,保证您的权利。

联系方式

电话:132-6318-2787

邮箱:jiali@jialilaw.com

地址:北京市朝阳区建国门外大街22号赛特大厦3层

Copyright 2019 北京家理律师事务所 京ICP备19015186号-2 sitemap 技术支持:家理律师事务所
本站相关搜索:北京婚姻法离婚,北京婚姻纠纷,北京离婚程序,离婚纠纷,北京律师,抚养费标准,离婚手续怎么办,婚姻家庭律师

法律咨询 400-8989-818

澳门金沙连环夺宝app